Con una participación de más de 150 competidores de clubes venidos de toda España que se desplazaron con sus equipos para competir en esta edición que sin lugar a dudas ha sido uno de los mejores campeonatos de España organizado por ITTAF. El buen nivel técnico de todos los competidores ofreció un espectáculo emocionante que en todo momento estuvo arropado por el numeroso público presente. Al final del campeonato se celebro un combate de ITTAF PRO del titulo semi-pesado que enfrentó a Pedro Rodríguez de Cataluña contra Mauro Rey de Tenerife, ganando a los puntos Mauro Rey .
La clasificación general por Clubes fue la siguiente:
1º - Club Kwanggae Do de Zaragoza dirigido por Sabum Felipe Alves
2º - Club Fight Team Crespo dirigido por Sabum Agustin Perez-Crespo
3º - Club Juche de Tenerife dirigido por Sabum Julio Dorta
CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE ITTAF
1º- Carballo (La Coruña) Galicia 2010
2º- Benissa (Alicante) Comunidad Valenciana 2011
3º- Laracha (La Coruña) Galicia 2012
4º- Almassera (Valencia) Comunidad Valenciana 2013
5º- Cadrete (Zaragoza) Comunidad de Aragón 2014
6º- Almassera (Valencia) Comunidad Valenciana 2015
7º - Riudarenes (Girona) Comunidad Catalana 2016
8º - Puerto de La Cruz (Tenerife) Islas Canarias 2017
9º - Cocentaina (Alicante) Comunidad Valenciana 2018
Resultados Generales :
Num |
Liguilla |
Medalla |
Nombre |
Apellidos |
Gimnasio |
Provincia |
1 |
Tul Mixto Infantil A de cinturón Blanco a cinturón Amarillo-Verde |
|
|
|||
|
|
1 |
Irene |
Izquierdo |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
2 |
Eduard Mihai |
Ungureanu |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
3 |
Diego F. |
Mayordomo |
Tong Il |
Valencia |
|
|
3 |
Erika |
Bernal Galvan |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Tul Mixto Infantil B de cinturón Blanco a cinturón Amarillo |
|
|
|||
|
|
1 |
David |
Ferrer Portales |
Tong Il |
Valencia |
|
|
2 |
Kristian |
Ivanov Volkov |
Tong Il |
Valencia |
|
|
3 |
Aitor |
Asuncion |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
3 |
Andrea |
Giraldo Brito |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Tul Mixto Infantil B de cinturón Amarillo-Verde a cinturón Verde-Azul |
|
|
|||
|
|
1 |
Adrian |
Gonzalez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
2 |
Raul |
Gimenez Palomino |
Espiritu Indomable |
Girona |
|
|
3 |
Roberto Darius |
Tibuleac |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
3 |
Sami |
Abdelkarim Ayadi |
Club Tae |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Tul Mixto Infantil B de cinturón Azul a cinturón Rojo |
|
|
|||
|
|
1 |
Valeria |
Arriazu Ondiviela |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Juan |
Marin Guiarrusso |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
Alex |
Mateos Jorge |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
Izan |
Soler Lopez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Tul Mixto Infantil C de cinturón Blanco a cinturón Amarillo-Verde |
|
|
|||
|
|
1 |
Adrian |
Vidal Ramirez |
Club Poeun Cocentaina |
Alicante |
|
|
2 |
Lucas |
Alvarez Lillo |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Tul Mixto Infantil C de cinturón Verde a cinturón Verde-Azul |
|
|
|||
|
|
1 |
Eneritz |
Crespo Sanchez |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
2 |
Serafin |
Gonzalez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
3 |
Ainoa |
Marquez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
3 |
Irene |
Fernandez Lopez |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Tul Mixto Infantil C de cinturón Azul a cinturón Rojo |
|
|
|||
|
|
1 |
Laura |
Marzo Horno |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Pablo |
Ibañez Fano |
Tong Il |
Valencia |
|
|
3 |
Diego |
Fernandez Pastor |
Club Tae |
Alicante |
|
|
3 |
Ivan |
Jimenez Gomez |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Tul Mixto Junior de cinturón Amarillo a cinturón Amarillo-Verde |
|
|
|||
|
|
1 |
Alejandro |
Lara Moncho |
Club Tae |
Alicante |
|
|
2 |
Oscar |
Rubio Bernabeu |
Club Tae |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Tul Mixto Junior de cinturón Verde a cinturón Verde-Azul |
|
|
|||
|
|
1 |
Gustavo |
Cremades Santamaria |
Club Poeun Cocentaina |
Alicante |
|
|
2 |
Adrian |
Solaz |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
3 |
Mauro |
Marin Aura |
Club Tae |
Alicante |
|
|
3 |
Paula |
Sanchez Miro |
Club Tae |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Tul Mixto Junior de cinturón Azul a cinturón Rojo-Negro |
|
|
|||
|
|
1 |
Nalaya |
Segovia Cortes |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Ismail |
Chaabna |
Club Poeun Cocentaina |
Alicante |
|
|
3 |
Aday |
Gonzalez Socas |
Genesis |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
3 |
Paula |
Camacho Ros |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Tul Mixto Junior de cinturón Negro I Dan a cinturón Negro II Dan |
|
|
|||
|
|
1 |
Vicente |
Auñon Nuñez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
2 |
Maria |
Gallent Lliso |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Tul Mixto Senior de cinturón Blanco-Amarillo a cinturón Amarillo-Verde |
|
|
|||
|
|
1 |
Alba |
Fernandez Borraz |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Pablo |
Lerma |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Tul Mixto Senior de cinturón Verde-Azul a cinturón Rojo-Negro |
|
|
|||
|
|
1 |
Victor |
Martin Perez |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
2 |
Hugo |
Bellacen Rodriguez |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
3 |
Lucia Cathaysa |
Melo Machado |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
|
|
|
|
|
14 |
Tul Mixto Senior de cinturón Negro I Dan a cinturón Negro II Dan |
|
|
|||
|
|
1 |
Fabio Borja |
Montesinos Mendoza |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
2 |
Vanesa |
Jorge Maestro |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
Juan Pablo |
Mejia Aguirre |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
Mauro |
Rey Ramos |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
|
|
|
|
|
15 |
Combate Mixto Infantil A de 16 Kg a 21 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Irene |
Izquierdo |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
2 |
Sara |
Serratti |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
3 |
Fabian |
Cañavate Sanchez |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
3 |
Pau |
Albarracín Navarro |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
16 |
Combate Mixto Infantil A de 21 Kg a 24 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Noah |
Sabater Ramon |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
2 |
Andrea |
Raso |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
3 |
Angela |
Martinez Soler |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
3 |
Eduardo |
Martí Corrales |
Tong Il |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
17 |
Combate Mixto Infantil A de 25 Kg a 29 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Ainara |
Crespo Sanchez |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
2 |
Oliver |
Valdivia Armas |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
3 |
Elisa |
Acereda García |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
3 |
Erika |
Bernal Galvan |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
18 |
Combate Mixto Infantil A de 30 Kg a 33 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Pau |
Bueno Cano |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
2 |
Bosco |
Bellido Carballo |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
3 |
Cristian Jose |
Perera Diaz |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
3 |
Diego F. |
Mayordomo |
Tong Il |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
19 |
Combate Mixto Infantil A 40 Kg a 43 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Luis Salvador |
Perez Diaz |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
2 |
Javier |
Santacatalina Rodriguez |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
20 |
Combate Femenino Infantil B 24 Kg a 26 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Valeria |
Arriazu Ondiviela |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Leyre |
Jimenez Gomez |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
21 |
Combate Femenino Infantil B 31 Kg a 33 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Naiara |
Gonzalez Herrera |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
2 |
Andrea |
Giraldo Brito |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
3 |
Lirios |
Santoyo Fernandez |
Club Tae |
Alicante |
|
|
3 |
Valeria |
Bernal Arias |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
22 |
Combate Masculino Infantil B 21 Kg a 26 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Jose Jesus |
Gonzalez Aguilera |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
2 |
Denis |
Alfonso Fernandez |
Taekwondo Les Comes |
Girona |
|
|
3 |
Alex |
Mateos Jorge |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
David |
Ferrer Portales |
Tong Il |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
23 |
Combate Masculino Infantil B 28 Kg a 31 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Adrian |
Diaz Lopez |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
2 |
Saul |
Diaz Lopez |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
3 |
David Alexandru |
Popescu |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
3 |
Juan |
Marin Guiarrusso |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
|
|
|
|
|
24 |
Combate Masculino Infantil B 32 Kg a 36 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Manuel |
Barreto Melian |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
2 |
Roberto Darius |
Tibuleac |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
3 |
Aleix |
Perez Guziova |
Espiritu Indomable |
Girona |
|
|
3 |
Gorka |
Garcia Segado |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
25 |
Combate Masculino Infantil B 39 Kg a 43 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Adrian |
Merino Gomez |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
1 |
David |
Ruiz Rubio |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
2 |
Gabriel |
Gonzalez Alvarez |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
3 |
Juan Miguel |
Segorbe |
Club Tae |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
26 |
Combate Masculino Infantil B 48 Kg a 53 Kg |
|
|
|||
|
|
2 |
Pablo |
Lizondo Meriño |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
3 |
Ernesto |
Diaz Castro |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
3 |
Izan |
Soler Lopez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
27 |
Combate Femenino Infantil C 27 Kg a 36 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Laura |
Marzo Horno |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Ainoa |
Marquez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
28 |
Combate Femenino Infantil C 39 Kg a 40 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Sara |
Chaabna |
Club Poeun Cocentaina |
Alicante |
|
|
2 |
Emma |
Altelarrea Barcelo |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
|
|
|
|
|
29 |
Combate Femenino Infantil C 52 Kg a 64 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Irene |
Fernandez Lopez |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Aitana |
Gil Garcia |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
Eneritz |
Crespo Sanchez |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
30 |
Combate Masculino Infantil C 31 Kg a 36 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Marcos |
Pastor Ruiz |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
2 |
Adrian |
Cayuelas Quesada |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
3 |
Toni |
Rodriguez Fahreubrech |
Espiritu Indomable |
Girona |
|
|
|
|
|
|
|
31 |
Combate Masculino Infantil C 39 Kg a 44 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Ian |
Pinar Lopez |
Taekwondo Les Comes |
Girona |
|
|
2 |
Ivan |
Beltran Ordoñez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
3 |
Lucas |
Alvarez Lillo |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
3 |
Rayco |
Rodriguez Melian |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
|
|
|
|
|
32 |
Combate Masculino Infantil C 45 Kg a 50 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Oscar |
Reus Martinez |
Taekwondo Les Comes |
Girona |
|
|
2 |
Adrian |
Utrera Llorente |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
3 |
Diego |
Fernandez Pastor |
Club Tae |
Alicante |
|
|
3 |
Serafin |
Gonzalez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
33 |
Combate Masculino Infantil C 55 Kg a 60 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Ivan |
Jimenez Gomez |
Fight Team Crespo |
Alicante |
|
|
2 |
Cristian |
Gomez Fernandez |
Espiritu Indomable |
Girona |
|
|
|
|
|
|
|
34 |
Combate Masculino Infantil C +63 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Adan |
Lopez leon |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
2 |
Adrian |
Martin Leon |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
3 |
Diego |
Izquierdo |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
3 |
Pablo |
Ibañez Fano |
Tong Il |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
35 |
Combate Femenino Junior 50 Kg a 55 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Veronica |
Ordoñez Muñoz |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
2 |
Paula |
Sanchez Miro |
Club Tae |
Alicante |
|
|
3 |
Paula |
Camacho Ros |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
36 |
Combate Femenino Junior +58 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Delfina |
Ceres Rodriguez |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
2 |
Nalaya |
Segovia Cortes |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
Gabriella |
Beckley |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
3 |
Isabel |
Zabala García |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
|
|
|
|
|
37 |
Combate Masculino Junior 53 Kg a 58 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Daniel |
Lopez Garriga |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Toni |
Moreno Robledillo |
Taekwondo Les Comes |
Girona |
|
|
3 |
Juan |
Vargas Fernandez |
Club Tae |
Alicante |
|
|
3 |
Oscar |
Rubio Bernabeu |
Club Tae |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
38 |
Combate Masculino Junior 59 Kg a 63 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Mauro |
Marin Aura |
Club Tae |
Alicante |
|
|
2 |
Ismail |
Chaabna |
Club Poeun Cocentaina |
Alicante |
|
|
3 |
Adrian |
Solaz |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
3 |
Vicente |
Auñon Nuñez |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|
39 |
Combate Masculino Junior +65 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Pedro |
Dorta |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
2 |
Yojan |
Castro Casimiro |
Club Dorya |
Palmas, Las |
|
|
3 |
Alejandro |
Lara Moncho |
Club Tae |
Alicante |
|
|
3 |
Gustavo |
Cremades Santamaria |
Club Poeun Cocentaina |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
40 |
Combate Femenino Senior +48 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Vanesa |
Jorge Maestro |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Alba |
Fernandez Borraz |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
Lucia Cathaysa |
Melo Machado |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
3 |
Noreli |
Diaz Mendoza |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
|
|
|
|
|
41 |
Combate Masculino Senior -71 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Fabio Borja |
Montesinos Mendoza |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
2 |
David |
Huesa Garcia |
Dojang Choi-Do |
Valencia |
|
|
3 |
Brian Jesus |
Grillo Moleiro |
Genesis |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
3 |
Hugo |
Bellacen Rodriguez |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
|
|
|
|
|
42 |
Combate Masculino Senior -80 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Mauro |
Rey Ramos |
Canarias Juche Alacalá |
Santa Cruz de Tenerife |
|
|
2 |
Pedro |
Rodriguez Liras |
Espiritu Indomable |
Girona |
|
|
3 |
Fernando |
Lopez Mendez |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
Francisco |
Acosta Arres |
Club Tae |
Alicante |
|
|
|
|
|
|
|
43 |
Combate Masculino Senior +80 Kg |
|
|
|||
|
|
1 |
Jeronimo |
Moreno Catala |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
2 |
Luis Felipe |
Mejia Aguirre |
Club Kwanggae-Do |
Zaragoza |
|
|
3 |
Alvaro |
Centelles Cortina |
Club Won Almàssera |
Valencia |
|
|
|
|
|
|
|